«Вынос мозга» не по-детски или Что такое «безмолвный» коучинг

Как-то раз я невзначай проговорился о том, чего массово никогда не афишировал (во избежание лишних вопросов). Но этого оказалось достаточно для того, чтобы многие проявили и проявляют к этому неподдельный интерес.

безмолвиеСегодня я решил всё-таки «выпустить кота из мешка» и массово рассказать об одном из очень мощных инструментов, применяя который в коучинге, можно получить потрясающие результаты.

Речь идёт об одном из предметов моей гордости — «безмолвном» коучинге. Хотя гордиться этим вряд ли стоит, так как в его создании моя заслуга небольшая.

Полтора года назад, во время одной из медитаций, мне КТО-ТО приподнёс идею проведения необычной коуч-сессии, название которой пришло мгновенно. Довольно-таки быстро сложилась её структура или алгоритм, как теперь модно говорить. Тестирование (более 20 человек) превзошло все ожидания!

Осознания, которые приходили к людям, иногда были столь неожиданными, что вызывали у них шок. Я уже не говорю о многочисленных инсайтах.

Вскоре пришло понимание того, почему мне преподнесли эту идею, попав в самую «точку».
Так что же это такое — «безмолвный» коучинг? Почему такое необычное название?

На самом деле — это обычная структурированная коуч-сессия. Безмолвной есть только её средняя часть, когда коуч и клиент проводят её виртуально, не привязываясь друг к другу.

То есть, клиент, расслабившись и закрыв глаза, слушает себя, представляет, какие вопросы задаёт ему коуч и что он на них отвечает. Периодически открывает глаза, чтобы записывать ответы. Точно так же поступает и коуч.

Кстати, и клиент, и коуч представляют (каждый по-своему) будто эту беседу (клуч-сессию) они проводят, встретившись в каком-нибудь живописном месте

После того как оба закончили виртуальную «беседу», коуч и клиент обмениваются друг с другом тем, что каждый из них записал во время «встречи». То есть, клиент читает коучу свою версию «коуч-сессии», а коуч клиенту — свою.

Чаще всего, уже на этом этапе у клиента происходят мощные инсайты, осознания, так как написанное им и коучем может кардинально отличаться. То есть, клиент может и не подозревать о том, как его ситуацию видит другой человек (коуч), поэтому и приходят инсайты.

На этом можно было бы и закончить «безмолвную» коуч-сессию, но… Самое интересное, фантастическое и прорывное ждёт клиента впереди.

Не буду сейчас описывать всех подробностей, но они действительно очень красочные и эмоциональные (что умею, то умею!) Это всё надо пережить и прочувствовать!

С «места встречи» коуч и клиент виртуально отправляются (но каким способом!) в то место, где их «ждут» около десятка людей. Это может быть красивая яхта среди океана, какое-то райское место или конференц-зал (да что угодно!)

Кто эти люди?
Это очень успешные люди различного возраста, у которых была точно такая жизненная ситуация или проблема, как и у нашего клиента. Каждый из этих людей по-своему их решили и впоследствии стали очень успешными.

На этом этапе клиент и коуч, как и в предыдущем случае, отдельно друг от друга представляют и записывают то, что рассказывают эти люди (или некоторые из них) нашему клиенту о том, как каждому из них удалось решить свой жизненно важный вопрос или проблему. Их советы часто оказываются для клиента настоящим бесценным кладом.

После того, как эти люди рассказали свои жизненные истории, клиента ждёт потрясающий сюрприз, пользоваться которым он сможет ровно сутки.

После этого клиент и коуч мысленно благодарят и прощаются с этими людьми. Затем покидают «место встречи» тем же способом, которым и прибыли, возвращаясь каждый на своё место предыдущей их «встречи».

Клиент и коуч открывают глаза, делятся своими эмоциями, переживаниями, осознаниями и записями. Клиент ещё раз получает мощные осознания и инсайты, после чего даёт себе домашнее задание и договаривается с коучем о подотчётности.

Часто бывает так, что во время коуч-сессии на клиента нахлынут эмоции (мужчины не исключение) и коуч делает вынужденную паузу, чтобы клиент успокоился.

После коуч-сессии клиенту желательно уединиться, а ещё лучше — переключиться на что-нибудь другое. Как говорится, с этим нужно «переспать».

Как правило, «безмолвный» коучинг является очень мощным мотиватором для пермен в жизни клиента.
Уверен, что вам, как коучу, будет интересно внедрить такой необычный подход для решения запроса клиента. Или же, если у вас есть свой жизненно важный вопрос или проблема, то вы уже знаете каким способом это решить.

В любом случае, воспользовавшись описанным выше инструментом, вы получите непоправимую пользу. Чего я вам искренне и желаю!
Да будет так!

Написать ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>